АРХИВ
ГЛАВНАЯ
ВЫПУСКИ
ОБЗОРЫ
СТАТЬИ
ГАЛЕРЕЯ
English version




'Хели-Кит Ньюз' на русском #166, 9 мая 2003
by Chris Jones






1. Список будущих моделей от Amodel был расширен: должна появиться модель сельскохозяйственной версии Ka-15 (#72106) с ёмкостями для пестицидов и распылителем. А также #72084 санитарная модификация Mи-1. На NKR Models сообщают, что: "в основном, это тот же самый пластик, что и предыдущие модели Ми-1, но с двумя дополнительными литниками, содержащих детали двух санитарных гондол. Новая декаль расчитана на три версии: две советские и одну польскую. Всего в коробке 74 детали (включая прозрачные), но 8 из них не используются в этой версии". Прилагаются изображения коробок.

2. Internet Modeler поместил обзор модели Academy 1:35 'AH-60A DAP', написанную Michael Benolkin:

Модель AH-60L это соединение предыдущих Blackhawk от Academy. В комплект вошли все детали от исходного UH-60L (некоторые из которых были удалены из второго выпуска MH-60G Pave Hawk). Были добавлены также детали от MH-60G: балка дозаправки, внутренние дополнительные топливные баки и доработанный стабилизатор. На новом, добавленном литнике: укороченные (на один пилон) "крылья", восемь ракет Hellfire с пусковыми установками, два блока НАР, обтекатель радара, ИК-система, пулемёты, доработанная приборная панель, антенны и т.п.

Декаль расчитана для двух AH-60L, из 160-го US Army SOAR:
  • 26365 'Southern Comfort'
  • (номер неизвестен) 'Razors Edge'
Прилагается скан декали.
Также на декали даны наборы цифр для возможного изготовления других машин. Полный набор технички также присутствует. Остаётся надеяться, что множество ярко-жёлтых цифр, технички и других наклеек разработаны с учётом правильного зелёного цвета после нанесения поверх чёрной краски.

3. Поступил в продажу новый Doak VZ-4DA (AA-2008) в масштабе 1:72, производства Anigrand Crafworks, состоящий из вакуумных деталей и деталей из смолы. Я склонен исключить эту машину из семейства "винтокрылых", но энтузиасты моделей аппаратов вертикального взлёта и посадки могут счесть эту модель в 1:72 весьма интересной. Декаль расчитана для одной версии: красно-серебристый прототип с номером 56-9642.

4. На сайте Unicraft появилась страничка, на которой Вы можете проголосовать за будущие модели. Одна из прилагаемых моделей это 1:72 McCulloch MC-4. Кнопка "голосовать" находится в низу страницы "Будущие выпуски". Пожалуйста, посетите их страницу и проголосуйте за эту модель!
Прилагается фотография прототипа.

5. Special Hobby выпустили 1:48 DFS 230A (48014), подходящий для конверсии в гиропланер Focke Achgelis Fa-225.

6. Hasegawa's собирается выпустить в этом месяце ограниченную серию IDF/AF 'Peten', версию их 1:48 Apache (09489).

7. Fujimi продолжает линию KV-107 / H-46 ещё одним CH-46. Это будет спасательная версия USMC (72147). Выпуск предполагается в Июле.

8. UH-1N 'USN' (35008), производства Panda должен быть выпущен в этом месяце..

9. Trumpeter объявил о выпуске другого японского гражданского варианта 1:48 Dauphin. Модель должна появиться в июне и будет укомплектована декалями 'All Nippon Helicopter'.
Прилагается фото ордного из прототипов.

10.Czech Master Kits выпустили два новых комплекта смолы:
  • 4080, Mi-24V/P вооружение для 1:48 Revell/Monogram.
  • 7078, UH-1B интерьер для Italeri.
Смола UH-1B включает полностью новый потолок кабины. На выбор предлагается две задние перегородки: одна с сиденьями, другая - шумопоглощающая. Также: бронированные сиденья пилотов с отлитыми ремнями, различные сиденья, двери кабины, ручки управления и носовая рама. Прилагается, изготовленный Eduard, небольшой лист фототравления с деталями сидений, пряжками, стеклоочистителями, панелью приборов. Циферблаты приборов отпечатаны на ацетатной плёнке. Отливки выглядят превосходно.
Изображения комплекта прилагается.

11. Поправка к п.2 в HKN #161. На самом деле, комплект 'AH-1W/T Super Cobra Armament' от Eduard (32-091), содержит все детали, необходимые для сборки четырёх пусковых труб TOW с ракетами: по одному пилону для каждой стороны и восемь труб. Почти ни одна часть исходного пластика не используется (их лучше заменить на трубки и кружочки, выбитые из пластика).
Изображения фототравления и части инструкции прилагается.

12. Whirlybird Decals напечатали декали (включая техничку) 'Senior Service Sea Kings' в 1:48 (WB48011) и 1:72 (WB72011) для модификации HAS.6: трёх машин из 820 NAS:

  • ZD630 / '012', - был замечен в июне 2002 на годовщине Фолклендского конфликта в музее Doncaster, Великобритания.
  • ZA136 / '018' - затонул в Северном море в сентябре 1998 при выполнении поисково-спасательных работ.
  • XV708 / '011' - участник операции Barwood - доставка гуманитарной помощи в Мозамбике.
Также можно приобрести декаль #WB72012 для RNZAF UH-1H.
Скан декали для Sea King прилагается.

13. Достоверно подтверждено фирмой Cobra Company, что ожидается выпуск листа декалей с зелёными ботовыми номерами и надписями 'United States Army' для Blackhawk 160-го SOAR 'Night Stalkers' в 1:35, 1:48 и 1:72 масштабах.
Скан декали прилагается.

14. Marine Air Graphics нанесли последний штрих на свою декаль 'Liberty Bell' для спасательных вертолётов. Декаль будет готова до конца этого месяца.

MAG также закончили комплект декалей для US Navy 'Seawolves' во Вьетнаме. С благодарностью Howard Dishman, который предоставил справочный материал.

15. Eric Verschuur сообщил, что в прошлом он получил декали Flying Papas Decals от Rainbow 10. HKN в данный момент исследует этот вопрос и, надеюсь, рассказать о результате в будущем.

16. Удалось услышать, что в дополнениях к листу декалей "операция Iraqi Freedom", фирма Twobobs Aviation Graphics добавит и наклейки для AH-64 Apache.

17. Новая книга Jaroslav Spacek "Westland Lynx in Detail", издательства Wings & Wheels, содержит 48 страниц фотографий версий, которые находятся на службе армейской авиации Великобритании (AH.1, AH.7, AH.9), ВМС Великобритании (HAS.2, HAS.3, HMA.8), Датских ВМС (Mk.80. Mk.90), Французских ВМС (Mk.2(FN), Mk.4(FN)), Голландских ВМС (UH-14A, SH-14D) и Германского Флота (Mk.88, Mk.88A). В книге много фотографий, которые нигде раньше не появлялись.
Скан обложки прилагается.

18. Книга Philippe Dognon "Close-up No.1 - US. Navy Seahawk Family", выпущенная Landing Zone теперь может быть заказана в США в Plane Crazy.

19. Майский выпуск журнала Scale Aviation Modeller International содержит, занимающее целую страницу, объявление от Hobbycraft Canada о том, что фирма Idea незаконно продала авторские права на отливки Hobbycraft фирме Academy. Также сообщается, что "Hobbycraft подаёт судебный иск о прекращении продажи всех моделей Academy, сделанных с этих форм". Список включает в себя 1:72 V-22 Osprey, CH-113 Labrador и Vertol H-21.

Thanks to Chris Miller (Cobra Co.), Tish Swiecicki, Philippe Dognon (Landing Zone), Eric Verschuur, Arnold Chiu (Anigrand), and Gary Dobias (MAG).

www.heliborne.com
www.heliborne.com


Исходные тексты ©2001-2004, Heli-Kit News, Chris Jones (IPMS World Helicopter SIG).
Перевод ©2001-2004, HELIBORNE, Евгений Борисов (IPMS World Helicopter SIG).
Использование материалов данной страницы без разрешения переводчика запрещается.