АРХИВ
ГЛАВНАЯ
ВЫПУСКИ
ОБЗОРЫ
СТАТЬИ
ГАЛЕРЕЯ
English version




'Хели-Кит Ньюз' на русском #128, 2 сентября 2001
by Chris Jones






1. Новая модель от Italeri 1:72 H-19A Rescue Chickasaw #1215 является версией модели, ранее выпущенной фирмой Revell. Надо заметить, что деталь 53 - "шишка" на створках отсека двигателя, которая существует у Royal Navy Whirlwind HAS.7, снова не используется. Следовательно, может быть ещё появятся несколько версий модели.
Американские ВВС являлись единственным эксплуатантом модификации Чикасо, оборудованной баллонетами. Модель комплектуется декалью с одним вариантом для машины с бортовым номером 13893. Рекомендуемая окраска - серебристый с жёлтым, где "серебристый", на самом деле - неокрашенный алюминий.
Баллонеты и их стойки отлиты очень тонко. Но, если следовать инструкции, то Вы получите геометрию, которую я не видел ни на одной фотографии. На всех фотографиях передние концы баллонетов находятся выше задних, а их поверхность образует угол с днищем фюзеляжа. Это сохраняется и в полёте, и на земле. Конфигурация модели предполагает, что баллонеты параллельны днищу, а их передние концы незначительно выше задних. Так что потребуется несколько изменить геометрию, чтобы это хорошо смотрелось. На фотографии для сравнения показаны баллонеты из смолы, производства Delta Bits.
Прилагаются рисунок модели, сканы декали и литника с баллонетами и три, вероятно очень редкие, фотографии прототипа.

2. Фирма Revell опубликовала описание их модели 1:72 Sea King HAS.6 #4450, который намечен к выпуску в ближайшее время.
Модель будет включать:
  • Детали для двух версий: HAS.6 и AEW.2 радаром Search Water
  • Внутренние блоки радара и бортовой вычислительной машины
  • Пылевой фильтр
Декаль будет расчитана на три версии - все для машин базировавшихся на RNAS Culdrose:
  • HAS.6 814 NAS, 'Flying Tigers'
  • HAS.6 810 NAS
  • AEW.2 849 NAS
Эти данные предполагают, что мы можем использовать эту модель для постройки версии HAS.2 (базой для которой является AEW.2) или HAS.5 (очень мало внешних отличий от HAS.6).

3. Model Alliance разыскивает любые фотографии или рисунки интерьера Sea King HAS.5 или HAS.6, основываясь на которых, можно изготовить дополнительный комлект деталей для модели от Revell. Если Вы можете помочь, пожалуйста - пишите. Следующей новинкой от Model Alliance в сентябре будет декаль для 1:72 French Navy Panther - оригинальная схема с жёлтыми и синими полосами и изображением пантеры на кожухе двигателя.
В январе или феврале 2002 года они собираются выпустить "смешанную" модель 1:72 AS350 Squirrel: литые пластмассовые детали, детали из смолы и декаль. Модель будет выпускаться как: Австралийский МФ с элементами "Войны в заливе"; версия RAF с декалями Defence Helicopter Flying School; Twin Squirrel с декалями RAF Queens Flight; Fennec с декалью Датской Армии, плюс, блоки ракет TOW.
Забегая вперёд, можно сказать, что такой же "смешанный" набор Sikorsky S-76 планируется к выпуску в середине 2002 года.

4. Cobra Company выпустила новый комплект деталей для вновь выпущенного 1:48 UH-1C Huey Hog Gunship, Revell/Monogram, #5201. Комплект содержит исправленные концевую балку и синхронизаторы, два новых бронированых сиденья пилотов, прицелы для вооружения, два девятнадцатизарядных блока НУР, два 7,62 пулемёта, барабан и ленту подводки снарядов для гранатомёта М5.
Скоро Cobra Company выпустит комплект вооружения 1:32 М23 для Revell UH-1D/H Huey #4421. Уже производится комплект бронированых сидений для этой модели - #32-002.

5. "Новый" лист фототравлёных деталей от Airwaves #AC72-222 для Airfix Lynx HMA.8 включает в себя приборную и потолочную панели, приборную консоль, крепление сидений, ремни, раскладывающиеся матерчатые сиденья, стеклоочистители, антенны, швартовочные кольца, решётки воздухозаборников двигателей, детали для складывающегося хвоста, тяги автомата перекоса и тому подобное. Этот лист деталей ранее выпускался, как часть конверсионного комплекта для Airfix Lynx HAS.2/3 #SC72-107, который состоял из деталей из смолы, фототравления и деталей из белого металла.

6. Видя собственными глазами декаль от Twobobs для AH-1S 'Foreign User Cobras' #48-005, я могу подтвердить, что декаль выполнена очень тонко и соответствует тому, что представлено на сайте Twobobs.
Помимо специфических знаков Бахрейна, Японии и Иордании, вы получите около семидесяти пяти наклеек на каждую версию. Комплектность позволяет с одного листа декалей сделать все три версии - хорошее решение, в отличие от того, когда на одном листе предусмотрено много версий, но сделать можно только одну. Также, Twobobs включили несколько наклеек, которые могут быть использованы для AH-1G.
В дополнение, приводятся все номера цветов по FS, Testors, Humbrol и Gunze Sangyo, хотя некоторые из смесей Humbrol слегка усложнены.

7. HKN получил пробный лист декалей производства JBOT для Bell 47G. Включает в себя наклейки следуюших стран: Греция (х4), Франция, Пакистан, Уругвай, Малайзия, Новая Зеландия (х4), Мальта (х2). Печать чёткая и наклейки позволят сделать несколько ярких и нетрадиционных моделей. Декаль скоро будет выпущена в серийное производство, а заказать можно будет в Flightdecs, а так же и непосредственно у производителя.
Прилагаются сканы всех (!) декалей.

8. Задавались ли Вы вопросом относительно детали 69 - пластины сложной формы во всех моделях 1:72 H-53 Italeri/Revell, которая должна крепиться под хвостовую балку? Пластину почти никогда не видно ни на каких фотографиях и она очень редко встречается на настоящих вертолётах. Я недавно открыл, что деталь воспроизводит часть бронеплиты для защиты внутренних механизмов в хвосте. И, насколько я знаю, такая пластина используется только на версиях USAF Pave Low, таких как этот MH-53M Pave Low IV из USAFSOC 21-го SOS).
Прилагается скан части инструкции и фотография хвоста прототипа.

9. Здесь ссылка на хороший набор фотографий вертолётов US Navy, US Marines и JMSDF.
Чтобы не смотреть картинки всех машин JMSDF, обратите внимание на FS-51, 101, 111, 121, 122, Base Flight и Base Flight SAR.

10. Не вертолётная тема, но может быть полезным: 1:72 Советский джип ГАЗ-69 из смолы, производства Armo, #72073.

11. Amazon UK объявило дату публикации книги Steven Coates "Вертолёты третьего Рейха" ("Helicopters of the Third Reich") - 31 января 2002.

12. Сайт Fanakit представил новую серию фотографий Bell 47J.

13. Модель 1:48 Apache Longbow #PT23 от Hasegawa намечена к выпуску в октябре. Также должна быть версия AH-64A #PT24, которая намечена к выпуску в феврале следующего года. Ожидается, что модель будет выпущена с декалями для US Army 1 Infantry Division, 1 Aviation Battalion, с базы Ansbach AAF в Германии.

14. Фирма Fujimi вновь выпустила свой 1:48 AH-1S Cobra 'Step-III' под номером #31105. Вооружение включает блоки НУР и ракеты TOW. Прилагается декаль для машины из JGSDF Air Training School в Kasumigaura Training Ground. Модель этой же модификации, но в масштабе 1:72 будет также вновь выпущена под номером #72116.

15. Последнее. Model-Aire International's Энциклопедия масштабных моделей 1:72 "ESM72", Vol. 5, No.2, включает в себя список моделей вертолётов, автожиров и АВВП в масштабе 1:72 (и других масштабов, близких к этому). В списке можно найти много раритетных и снятых с производства моделей, а также те, которые должны появиться в обозримом будущем. ОЧЕНЬ полезный источник информации.

Thanks to Steve McLaughlan, David Fleming, Bob Sanchez (Twobobs), Chris Miller (Cobra Company), Drew Graham, James Botaitis (JBOT), Gary Madgwick (Model Alliance), Pete Tasker, Craig Sargent, Tom Young (Model-Aire), and Pawel Okulski.

www.heliborne.com
www.heliborne.com


Исходные тексты ©2001-2004, Heli-Kit News, Chris Jones (IPMS World Helicopter SIG).
Перевод ©2001-2004, HELIBORNE, Евгений Борисов (IPMS World Helicopter SIG).
Использование материалов данной страницы без разрешения переводчика запрещается.