СТАТЬИ

ГЛАВНАЯ
ВЫПУСКИ
ОБЗОРЫ
СТАТЬИ


Welcome!
Willkommen!

Маски при окраске

Евгений Борисов

Часть 2. | Начало (Часть 1).

502 Abteilung Ещё четыре жидких маски попали под обзор.

Начать следует с огромного флакона "502 Abteilung" от MIG* Productions. Увесистый флакон объёмом 75 мл заполнен стандартным непигментированным латексом. Осторожно: при открывании флакона присутствует очень концентрированный запах аммиака. Когда маска была совсем "из магазина", то она была очень жидкая. Даже было сложно набрать сколько-нибудь приемлемое количество для нанесения. Она просто стекала с аппликатора (в комплект не входит). Через, примерно полгода в ящике, она загустела до сметанообразной консистенции без потери в объёме: сколько было её во флаконе, столько и осталось. Загадка… В результате получилась вполне приемлемая субстанция, как две капли латекса похожая на "Color Stop" от REVELL. Как уже говорилось ранее, отсутствие пигмента/окраски создаёт некоторые неудобства при нанесении, но никак не отражается на её функциональности.


Маска Microscale Micro Mask Другая маска "Micro Mask" от MICROSCALE. Стандартный "майкроскейловский" пузырёк объёмом 29,6 мл. Хорошая вещь. Водорастворимая. Очень напоминает маску от HOBBICO, но эта немного жёстче. Высыхает немного дольше. Режется она легче, а края рядом с местом разреза поднимаются от поверхности и приклеиваться обратно не хотят. Не рекомендую использовать эту субстанцию _вокруг_ тонких деталей, таких как стойки шасси, стволы, элементы втулок винтов, ручки управления. Снять это кольцо из маски будет крайне проблематично. Следует заметить, что данная маска после высыхания очень быстро растворяется водой. Если не получится снять в сухом состоянии, то можно попробовать размочить и стереть. Если края были нанесены тонко, например разбавленным водой составом, то не забудьте нанести дополнительный слой или контур потолще. Для этого можно не ждать, когда маска высохнет. Такой нехитрый приём можно, или даже нужно, применять ко всем маскам. Это серьёзно облегчает процесс их снятия. Если где-нибудь посередине стекла сделать толстую каплю, то потом будет очень легко поддеть её параллельно стеклу иголкой или кончиком лезвия ножа. Риск поцарапать остекление будет минимален. Если же Вы хотите ещё больше подстраховаться, то в эту каплю можно поместить полосочку клейкой ленты или петлю из нитки. И клейкая лента, и нитка могут быть любыми. Тонкая проволока и леска в этих местах работают плохо. Видимо из-за того, что они твёрдые и маска в них не проникает и не приклеивается. То есть, ведёт себя на них так, как ей и положено. Единственное отличие маски MICROSCALE от HOBBICO, как мне показалось, это то, что маска HOBBICO ведёт себя более стабильно: какой слой положил, такой и остаётся. А маска MICROSCALE имеет гораздо более заметную усушку по толщине: маска становится более тонкая. Но это может быть частный случай и оказать принципиального влияния на процесс окраски он не может. Главное, что она не уменьшается по ширине. Маска Mr.Hobby Masking Sol Neo

Ещё пара масок от GUNZE SANGYO или "Mr.Hobby". Два одинаковых флакончика с кисточками-аппликаторами в пробках. Наука предполагает, с какой целью эти кисточки туда вставлены, но объявить публично об этом не может. Оба состава имеют яркий сине-бирюзовый цвет. На этом их схожесть заканчивается.

Флакон с оранжевой пробкой "Mr.Masking Sol Neo" содержит 25 мл отменного латекса. Запаха аммиака нет совсем! Все остальные свойства как у всех описанных ранее латексных масок (REVELL, HUMBROL, MIG*). Сказать, как она будет себя вести на матовых красках, в смысле будет придавать им глянец/сатин, не могу, так как к матовым краскам более 7 лет не притрагивался и в ближайшее время, вроде бы, не планирую. (Надо танк купить!). Но это явно отличная жидкая маска. Всё-таки предметы, которые сделаны в Японии, это всегда скорее "отлично", чем "хорошо". "Удовлетворительно" там не бывает, а "плохо" - это уже за морем.

Маска Mr.Hobby Masking Sol R Флакон с фиолетовой крышкой "Mr.Masking Sol R" содержит 20 мл жидкой маски. Маска, на первый взгляд, похожа на MICROSCALE и HOBBICO. Она почти без запаха, может быть разбавлена водой и разрезана после высыхания. Также может быть нанесена кисточкой или аэрографом (после разбавления водой), также можно резать ножом после высыхания: она достаточно эластичная, но прочная. Режется она легче, чем MICROSCALE, но после резки, приподнятые края приклеиваются на место без проблем. При нанесении на стекло, покрытое тамиевским акриловым лаком, всё было хорошо. При снятии маски она оторвала кусок лака на кривизне. Лак сох больше суток. Делайте выводы… Для необработанных лаком или футурой стёкол - самое оно. Цвет и консистенция соответствуют всем требованиям на сто процентов. Наносить эту маску поверх окрашенной поверхности я, простите, не отважился. "Mr.Masking Sol R" после высыхания также как и MICROSCALE, размачивается водой, но прежнюю консистенцию не восстанавливает: он становится более густым, но всё-таки ещё достаточно пластичным.

Просматривая, что ещё осталось или появилось на рынке, я с удовлетворением отметил наличие маски HOBBICO в производстве… Но на официальном сайте про неё написано "на основе латекса". Вот дела! Написал в службу поддержки вопрос о возможном изменении состава. Они ответили: "формула маски не изменялась". С 1995 года?! Озадачили на всю катушку. Я пребывал в полной уверенности, что латексными являются те маски, которые высыхая, становятся похожими на резинку. Их тоже можно разбавить водой, но нельзя нанести аэрографом или правильно разрезать после высыхания. Высохнув, они не размягчаются водой. Те же маски, которые практически не пахнут и так далее, я считал, имеют в своей основе винил, винилацетат или что-то в этом роде. И вот тебе на! Получается, что с этим тоже придётся разбираться очень серьёзно. Как с акриловыми красками в своё время. Если у кого есть информация по этому поводу - дайте знать.

Думал, что написав вторую часть "Маски при окраске" я закончу. Но, как видите, не получилось. Плюс, на сегодняшний день, осталось ещё парочка масок, которые мне хотелось бы попробовать и, естественно, поделиться информацией о них. Нет, VALLEJO среди них нет. К Борису Валлехо и к его работам я отношусь очень хорошо, а с однофамильными красками как-то не задалось. Ну, если только подарит кто…

Сколько времени займёт испытание новых и доп. исследование старых? Следите за обновлениями.

Продолжение (часть 3, вероятно) последует.

www.heliborne.com
www.heliborne.com


©1999-2014, HELIBORNE, Евгений Борисов (IPMS World Helicopter SIG).
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.
Коммерческое использование, тиражирование в электронном или печатном виде запрещены.