СТАТЬИ

ГЛАВНАЯ
ВЫПУСКИ
ОБЗОРЫ
СТАТЬИ


Welcome!
Willkommen!

Акриловые краски и работа с ними

Jozef And'al
Перевод (с сокращениями) - Борис Кротков

HT model magazin Эксклюзивный перевод статьи из словацкого журнала
"HT model magazin" №7 (2/2000) сделан для "HELIBORNE"
с разрешения редакции журнала.



Достоинства.
Главное достоинство акриловых красок - короткое время высыхания. Если классическая синтетическая модельная краска сохнет 15-20 минут от прилипания и 6-12 часов до полного высыхания (REVELL, HUMBROL), то акриловая краска сохнет буквально на глазах и готова к обработке сразу же после высыхания. Другим их достоинством (и немалым) является отсутствие запаха при работе с ними. Краски прекрасно распыляются; наносить кистью их несколько труднее, но это дело практики. Большим достоинством красок нового поколения является очень дешёвый и доступный растворитель - вода.

Недостатки.
Как правило эти краски не указываются в инструкциях по сборке моделей большинства производителей и для работы с ними необходимо использовать переводные таблицы. У неопытных моделистов могут быть проблемы на начальном этапе (работа сильно отличается от работы с эмалями).

Humbrol
Самые ранние акриловые краски. Они упакованы в удобные пластиковые банки с неприлипающими крышками, в которых хранятся очень долго без ущерба для качества. При нанесении кистью их свойства несколько хуже, чем у классических синтетических красок. На гладком пластике могут образовываться "разводы" (типично для красок на водной основе). Для нанесения кистью разводятся несколько гуще, поэтому слой получается толще. Помните: для нанесения кистью краски разводить только водой! При распылении аэрографом всё иначе. Можно использовать растворитель Acrylic Airbrush Thinner. Принципально помнить, что сначала надо налить растворитель в банку, затем постепенно добавлять краску, непрерывно перемешивая, пока не достигнете необходимой консистенции - почти как вода в случае использования аэрографа. Если сделаете наоборот и нальете растворитель в краску - результатом будет густое липкое вещество. Перед нанесением на пластик рекомендую грунт - матовую краску, на которой акриловая краска не будет образовывать "разводы". После этого можно работать точно так же как и с классическими красками. Игла и сопло аэрографа могут иногда засоряться пигментом, образующим комки. Это обычное явление для быстросохнущих красок. Комок можно просто снять пальцами и продолжать работу. Частота и скорость образования комков зависит от цвета, то есть от химического состава пигмента.

Heller
Краски упакованы в специальные пластиковые банки с отвинчивающимися крышками. Крышки часто прилипают, и открыть их невозможно. Следите за тем, чтобы резьба была абсолютно чистой. Эти краски часто высыхают в банке, хранятся недолго (год - два). Свойства при нанесении кистью несколько лучше, чем у красок Humbrol. Разводить их нужно также водой. При распылении очень быстро высыхают (разводить можно Humbrol Acrylic Airbrush Thinner или Revell Airbrush Thinner). Иногда высыхают сразу же после попадания на поверхность, образуя при этом крупинки и шершавое покрытие. Это не страшно - покрытие можно обработать мелкой наждачной бумагой (1200 и выше) и оно будет гладким.
По последним данным, эти краски сняты с производства с нынешнего года.

AeroMaster
Краски нового поколения. Упакованы в стеклянные банки с отвинчивающимися крышками. Случается, что крышки прилипают и открыть банку бывает трудно. Срок хранения практически неограничен. Разводятся исключительно водой и для нанесения кистью и для распыления аэрографом. В отличие от красок Humbrol и Heller великолепно наносятся кистью. Распыляются также без особых проблем. При обоих способах нанесения получается выдающийся результат. Покрытие при обоих способах нанесения абсолютно гладкое. Аэрограф промывается Revell Airbrush Cleaner. Комки в аэрографе образуются в редких случаях.
В конце прошлого года я заметил некоторые проблемы с их производством: cменился владелец лицензии или что-то вроде того. Так что, возможно, эти краски не будут производиться некоторое время. Или совсем.

Lifecolor
Эти краски упакованы в большие пластиковые банки с отвинчивающимися крышками. Судя по типу пластика, крышки неприлипающие. Срок хранения практически неограничен. При нанесении и кистью и аэрографом свойства почти совершенные. Проблем с комками в аэрографе почти нет. Разводятся исключительно водой или фирменным Lifecolor Thinner. Аэрограф после работы можно промыть Revell Airbrush Cleaner. Перед нанесением камуфляжа можно применить грунт Lifecolor Primer. Качество покрытия великолепное и при нанесении кистью и при распылении. Превосходные краски!

Agama
Информация по этим краскам в статье отсутствует - она была добавлена автором во время перевода. (Прим. перев.)
Упакованы в пластиковые банки с отвинчивающейся крышкой. Количество цветов - около 100, и продолжает быстро увеличиваться. Производитель рекомендует использовать воду как растворитель, но результат оставляет желать лучшего. Смесь из 15% спирта и 85% воды работает лучше. Общие свойства не очень впечатляют. При нанесении аэрографом результат вообще никуда не годится; нанесение кистью приемлемо, но все равно хуже, чем у красок AeroMaster или Lifecolor. Главная проблема с этими красками - гуляет качество (некоторые цвета изменяются в течение года, химический состав разный у разных цветов). По результатам последних экспериментов - очень затруднена очистка аэрографа после их использования - никакие чистящие составы не помогают.

Другие производители акриловых красок:

Gunze Sangyo
Производство: Япония. Очень хорошее качество; цвета только глянцевые; матовое покрытие достигается задувкой матовым лаком. Разводятся только специальным растворителем. Очень дорогие.

Pactra
Производство: США. В общем - очень хорошее качество, но очень дороги.

Tamiya
Производство: Япония. Очень известный производитель; высокое качество; высокая цена.

  HUMBROL HELLER AeroMaster LIFECOLOR AGAMA
Количество цветов Около 60 Около 60 Около 120 Около 150 Более 100
Растворитель Вода + растворитель Вода + растворитель Вода Вода Вода + спирт
Укрывистость отлично отлично отлично отлично отлично
Срок хранения 4-5 лет 1-2 года 4-5 лет 4-5 лет ?
Окраска кистью * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Окраска аэрографом * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Объём банки 14 мл 7 мл 15 мл 22 мл 16 мл
Цена банки $0,90 $0,80 $2,10 $1,90 $1,50
Цена за мл $0,06 $0,11 $0,14 $0,09 $0,08
Упаковка * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Оценка * * * * * * * * * * * * * * * * *


HELIBORNE thanks to: "HT model magazin", Jozef And'al & Борис Кротков.

www.heliborne.com
www.heliborne.com


©1999-2014, HELIBORNE, Евгений Борисов (IPMS World Helicopter SIG).
При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна.
Коммерческое использование, тиражирование в электронном или печатном виде запрещены.